News

Foot-RDC : voici la liste de 32 joueurs pre-convoqués pour le stage des léopards en Tunisie

023DA310 BEDC 45E6 8D08 AA8ACF0620AC

Sous la supervision du 2ème assistant, Daoula Lopembe, le staff technique des léopards seniors validé par la CAF a rendu public une liste des léopards pre- convoqués pour un stage en Tunisie en prélude de l’éliminatoire de la coupe du monde.

Cette liste de 32 joueurs et 4 réservistes sera également approuvée par le sélectionneur principal, le technicien argentin Hector Cuper dès son arrivée à Kinshasa le 26 mai prochain pour parapher son bail avec la FECOFA.

Précisions par ailleurs que les léopards de la RDC vont livrer deux matchs amicaux face aux aigles de cartage de la Tunisie et les Requins Bleus du Cap Vert.

Voici la liste complète :

GARDIENS

  1. JOEL KIASSUMBUA ( FC SERVIETTE – SUISSE)

  2. BAGGIO SIADI (JS BAZANO – RD CONGO)

  3. JACKSON LUNANGA (AS MANIEMA UNION – RD Congo)

  4. BRUNEL EFONGE (JSK – RD CONGO)

DEFENSEURS

  1. DJO ISSAMA MPEKO (TP MAZEMBE – RD CONGO)

  2. MUKOKO AMALE ( DIFAA EL JADIDA – MAROC)

  3. GEDEON KALULU (AJACCIO – FRANCE)

  4. FABRICE NSAKALA (BESIKTAS – TURQUIE)

  5. LUZOLO NSITA (AS V.CLUB – RD CONGO)

  6. GLODY NGONDA MUZINGA DIJON AFC – FRANCE

  7. MARCEL TISSERAND (FENERBACHE – TURQUIE)

  8. CHRISTIAN LUYINDAMA NEKADIO (GALATASARAY – TURQUIE)

  9. CHANCEL MBEMBA MANGULU (FC PORTO – PORTUGAL)

  10. ARSENE ZOLA KIAKU (TP MAZEMBE – RD CONGO)

  11. INONGA BAKA (DCMP – RD CONGO)

  12. IDUMBA FASIKA (FC LUPOPO – RD CONGO)

MILIEUX

  1. SERGE MUKOKO TONOMBE (YOUNG AFRICANS – TANZANIE)

  2. MIKA MICHE MICHE (TP MAZEMBE – RD CONGO)

  3. FABRICE NGOMA LUAMBA (RAJA DE CASABLANCA – MAROC)

  4. GAEL KAKUTA MAMBENGA (RC LENS – FRANCE)

  5. MARCEL NGIMBI (AS MANIEMA UNION – RD CONGO)

  6. PAUL JOSE MPOKU (AL WAHDA – EMIRATS ARABES UNIS)

  7. YANNICK BANGALA LITOMBO (AS FAR – MAROC)

  8. MPANZU PELLY-RUDDOCK (LUTON TOWN – ANGLETERRE)

ATTAQUANTS

  1. KINZUMBI PHILIPPE (TP MAZEMBE – RD CONGO)

  2. YANNICK BOLASIE YALA (MIDDLESBROUGH – ANGLETERRE)

  3. GLODY LILEPO MAKABI (AS V.CLUB – RD CONGO)

  4. BWALA WALTER (AL AHLY – EGYPTE)

  5. CEDRICK BAKAMBU (BEIJING GUOAN – CHINE)

  6. BEN MALANGO NGITA (RAJA DE CASABLANCA – MAROC)

  7. JACKSON MULEKA KIANVYBU (STANDARD DE LIEGE – BELGIQUE)

  8. JONATHAN BOLINGI MPANGI (FC LAUSANNE – SUISSE)

 

RESERVES

  1. WADOL DJUMA SHABANI (AS V.CLUB – RD CONGO)

  2. KIMVUIDI KARIM (DCMP – RD CONGO)

  3. KAZADI KASENGU (AL MASRY – EGYPTE)

  4. MAXI NZENGELI (AS MANIEMA UNION – RD CONGO)

✍️ Sarah MBAYO

Shares:
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *